Как не ошибиться при выборе пластиковых окон

При выборе пластиковых окон или работ по их установке важно быть уверенным в правильности выбора – мы готовы поделиться историями клиентов, которые рассказывают про свой выбор, спрашивают, как его сделать, а также делятся ошибками. Надеемся, вы найдете ответы на свои вопросы и сделаете верный выбор.

Ситуация №1 – выбор по климатическим условиям

Рассказывает Алексей:

Приобрел квартиру в новостройке, оказалось, что окна низкого качества – обнаружились проблемы с открыванием, закрыванием и постоянным заклиниванием системы. Отсутствовала плотность прижима – это сказалось на появлении сквозняков, особенно в зимнее время года. Окна не соответствуют климату, следует заменить. Мужчина обратился к нам за советом, чтобы выбрать максимально качественные и доступные по стоимости оконные системы и не ошибиться с выбором.

Комментарий эксперта

Хорошая оконная система должна не только защищать от сквозняков, влаги или жары, но даже от шума с улицы. Конечно, требования ГОСТ и СНИП различны для разных климатических поясов. Говоря про Урал, окна должны быть теплыми, а в Краснодаре, наоборот, с защитой от солнца.

Экономия – вопрос спорный, так как качественные европейские модели от Rehau или Roto дороже отечественных всего на 10%, но сделаны и смонтированы по ГОСТ, поэтому прослужат дольше и дадут возможность сэкономить на обслуживании.

Чтобы не ошибиться с выбором, главное понимать – вы устанавливаете окна домой, они не должны продуваться, замерзать, запотевать и так далее. Профиль для уральского региона должен иметь не менее пяти камер, а сэкономить можно лишь на отказе от ступенчатого проветривания или на других функциях, но точно не на качестве конструкции. Лучший выбор – это пластиковые окна с гарантией качества от проверенных компаний, так как устанавливаются свыше требований ГОСТ – чтобы клиент был доволен.

Rehau Blitz 60мм, 3 камеры, белое уплотнение.

Ситуация №2 – выбор теплого окна

Своим опытом поделился Владимир:

Тщательно изучил информацию перед заменой остекления, узнал про коэффициент сопротивления теплопередаче – о защите окон от потери тепла. Увидел фото с тепловизора, сравнил несколько моделей на рынке по типу профиля и фурнитуре – оказалось лучшие пятикамерные с двухкамерными стеклопакетами и энергосберегающим стеклом.

Конечно, многое зависит и от уплотнителя – чем качественнее, тем лучше. Возник вопрос – кто установит окна у меня? Погрузился в Интернет, нашел вас по отзывам на Яндексе – подскажите, прав ли я в рассуждениях о сохранении тепла?

Комментарий эксперта

Да, рассуждения верны – добавим, что теплосбережение зависит и от точек прижима. В уральских и сибирских регионах таких точек должно быть от 8 до 10, иначе в холодное время года появятся сквозняки в местах примыкания створки к раме. Уплотнитель низкого качества также играет свою роль – на морозе он застывает, образуя щели в конструкции. Чтобы правильно выбрать теплосберегающий профиль, убедитесь в соответствии нормативам:

  1. Класс «А» или класс «В» – нужна достаточная жесткость.
  2. Геометрия без отклонений, а значит без неровных стыков при установке.
  3. Устойчивость к морозам – не расколется при малейшем ударе на холоде.

Установка окон должна выполняться по ГОСТ – применяются пароизоляционные и влагоизоляционные ленты, крепление подбирается под материал стен. Это помогает уберечь помещение от сквозняков, а также исключает возникновение плесени на откосах из-за влаги.

Rehau  Intelio
86мм, 6 камер, серое уплотнение

Ситуация №3 – не выбирайте первую попавшуюся компанию

Рассказывает Сергей:

Теща заказала окна, когда я был в командировке – заплатил. Естественно, теща хотела сэкономить мои деньги – нашла самый дешевый вариант, ведь «все пластиковые окна одинаковые». По телефону женщину заверили – все будет в порядке, она останется довольна, но порядок и удовлетворенность продлились до осени. Начались перепады температур, появились сквозняки, потекла вода, а зимой стеклопакеты вовсе покрылись льдом.

Предыдущих «мастеров» не найти, решено менять окна в другом месте – теперь буду выбирать только проверенных исполнителей, верно?

Комментарий эксперта

Налицо типичная ошибка клиента – желание сэкономить максимальное количество денежных средств, что приводит к фирмам-однодневкам и их низкопробным услугам. Конечно, ожидать хороших характеристик от оконной системы стоит только в том случае, когда изготовителем является известный бренд – такие компании дорожат репутацией, а также обеспечивают строгий контроль на производстве. Установка в таких компания выйдет дороже на 10%, но полученное качество поможет сэкономить в дальнейшем как на ремонте, так и на обслуживании системы.

Качественные комплектующие, тщательное обслуживание оборудования и полный контроль над сотрудниками позволяют проверенным фирмам добиваться высочайших результатов на рынке.

Ситуация №4 – срок службы

Пишет Людмила:

Хочется себе такое окно, которое прослужит не один десяток лет – так я смогу не тратить деньги каждые несколько лет на обслуживание и ремонт. Изначально выбирали недорогие варианты, но почти они сразу перестают открываться – не дует, но пользоваться все же неудобно. Как мне найти модель с длительным сроком службы по доступной цене?

Комментарий эксперта

Опять же типичная ошибка при выборе окна – желание сэкономить. С хорошими конструкциями проблем не возникает на протяжении 10-15 лет, что достигается за счет установки по требованиям ГОСТ. Фурнитура должна обеспечивать 20 000 циклов по открытию и закрытию, а уплотнители служат 10 лет.

На срок службы также влияет правильность установки – фурнитура не должна быть перетянута, створки не должны быть слишком широкими и так далее. Увеличить срок службы оконной конструкции поможет грамотный подход к ее изготовлению и желанию сэкономить – для этого профессиональные компании консультируют клиентов, показывая на чем стоит экономить, а что лучше оставить без изменения.

В завершение приведем несколько рекомендаций на основе многолетнего опыта работы. При выборе производителя оконных систем и фурнитуры, следует проверять их на соответствие вашим требованиям.

Мы сотрудничаем с известными компаниями, например, Rehau – стоимость окон или фурнитуры у них немного выше, однако качество значительно лучше. К сожалению, отечественные компании делают множество профилей, но не делают надежную фурнитуру.

Помимо этого, европейские модели регулируются по прижиму, отличаются гладким ходом и удобством использования. При выборе стекла, важно обратить внимание на герметичность – максимальный слой герметизации 9 миллиметров, а сам герметик занимает лишь 3 миллиметра. Просмотрите отзывы в Интернете, на платформах Google или Яндекс – там их тяжело подделать, поэтому вы поймете насколько бренд соответствует заявленному качеству.

Компания образована в Германии в 1948 году и специализируется на разработке лучших оконных систем.

Поделиться статьей: