лучшая фурнитура для пластиковых окон

Почему ломаются окна и как этого избежать?  

Окно перестало открываться. Створка болтается в режиме проветривания. Балконная ручка сломалась пополам – это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются обладатели пластиковых окон, которые решили сэкономить на фурнитуре. И, кстати, не самые страшные проблемы. Гораздо хуже, если из-за некачественных механизмов квартиру обчистили. Да, и такое бывает. В заключительной части большого гайда о выборе окон поговорим о фурнитуре. Каких производителей выбирать? Чья фурнитура живет дольше? Сколько открываний выдержит качественный комплект? Обо всем по порядку.

Фурнитура – это не только ручка и щеколда

Это сложный набор механизмов. Здесь и петли, и различные крепежи, фиксаторы, защелки и запоры. Каждый комплект как конструктор – деталь к детали. 

Лидеры рынка оконной фурнитуры – производители из Европы. На первых позициях рейтингов там неизменные ROTO, Maca и Siegenia. Заводы попроще тоже выпускают хороший продукт, и, как правило, ориентируются на немецких и австрийских братьев по индустрии. В изготовлении фурнитуры преуспели американцы, но для наших окон этот вариант не подходит – разные механизмы крепления и работы. Вполне сносные экземпляры делают в Турции, Китае, на Украине и в России. Производители собирают фурнитуру примерно по одной схеме – все конструкции похожи. Разница кроется в деталях.

Универсального комплекта, который бы подошел каждому, не существует. Просто потому что каждый набор фурнитуры подбирается к окну индивидуально:

  • В зависимости от назначения и размера окна (комплекты для стандартного окна в типовой квартире, витража или габаритного проема в коттедже будут различаться существенно – это понятно),
  • В зависимости от задач, которые должно выполнять окно: защита от детей, взлома и так далее,
  • В зависимости от нагрузки, которая ляжет на окно: ветер и осадки.  В идеале, конечно, фурнитура и стеклопакет идут рука об руку и умирают в один день. То есть через 20 лет или 20 000 циклов открывания окна – такие гарантии дают ответственные оконщики. На практике же первый из этой пары выходит из строя гораздо раньше, зачастую из-за того, что покупатель не придает фурнитуре должного значения. Но согласитесь, не совсем логично выбирать крутой профиль и мощный стеклопакет, но экономить на фурнитуре? Быстро вышедшие из строя механизмы приведут к тому, что ваши траты и усилия окажутся напрасными.

Почему фурнитура ломается?

В большинстве случаев некачественная фурнитура – это не технологический сбой на заводе, не брак и не иные обстоятельства непреодолимой силы. Все гораздо проще: виной тому, что ваши окна вываливаются и скрипят – человеческий фактор. А именно:

  • Не комплект: оконщики не доложили деталей

Это не случайность и не забывчивость сборщика, а такой подход. Покупая дешевые окна, вы, скорее всего, получите минимальный набор фурнитуры – меньше замочков, запоров и прижимов, чем положено. Створку закрепят в раме, она даже будет плотно прилегать какое-то время. Но из-за этих пробелов вскоре разболтается.

На заметку: при установке окон покупатели иногда задают вопрос – как перевести окно на зимний режим? Мол, они где-то прочитали, что с наступлением холодов фурнитуру необходимо регулировать, чтобы окна не продувало. Спешим развеять этот миф. Никакого зимнего режима у окон не существует. Существуют недобросовестные мастера, которые прикрывают вымышленным «зимним режимом» свою некачественную сборку и дешевую фурнитуру. Удобно, правда? Минимум раз в год они получают от вас гарантированный вызов мастера для платной регулировки. На самом же деле хорошее окно, собранное по ГОСТу и с крутой фурнитурой, не будет продувать при смене температурного режима.

  • Слабое качество сборки

Это металл низкого качества, плохие соединения и допуски. Из-за люфтов створки со временем начинают скрипеть и болтаться, возникают проблемы с закрыванием и открыванием окна, его запросто может заклинить.

Пример из жизни: все знают конструкторы Лего. Детали у них яркие, пластик крепкий, они идеально подходят друг к другу и собираются без усилий. У Лего есть масса подражателей, но их игрушки – жалкое подобие. Из-за материала низкого качества постройки разваливаются, кирпичи не прилегают друг к другу плотно. Прибавьте к этому бракованные детали, и игра уже не приносит должного удовольствия. Так и с оконной фурнитурой.

Известные европейские бренды не только используют хорошую сталь, но и дополнительно покрывают все элементы специальной защитой от коррозий и механических повреждений. Иногда предусматривают и подшипники, которые исключают трения металла об металл (следовательно, обеспечивают больший срок службы). Вы беретесь за ручку окна – она приятна наощупь. Вы открываете окно – створка двигается неслышно и плавно. Это не требуется от вас каких-либо усилий. Как будто все происходит само собой, без лишних звуков.

Функционал фурнитуры – модели на рынке

виды фурнитуры для пластиковых окон
  • Поворотно-откидная система на окнах или режим фрамуги. То, что дает нам возможность проверить помещение, но не открывать окно или балконную дверь целиком. Чтобы перейти в этот режим, достаточно повернуть ручку на 180 градусов и слегка потянуть створку на себя.
  • Ступенчатое открывание тоже вариант для проветривания, но более продвинутый. Благодаря специальному встроенному гребню, створка окна не откидывается сразу, а проходит несколько этапов. Чем больше наклон – тем больше воздуха попадет в помещение.
  • Защита от ошибочного открывания. Вы проветрили помещение, и решили перевести окно или балконную дверь из режима фрамуги в закрытое положение. Но где-то не дотянули, неплотно прижали, и верхняя часть не встала в нужное место – створка повисла на одной нижней петле и, кажется, сорвется и накроет вас тяжелым полотном. Не самая приятная ситуация, особенно если происходит ночью, зимой и регулярно. С функцией защиты от неправильного открывания ручка просто не повернется, пока створка вы не прижмете плотно к раме.
  • Защита от взлома. Чтобы открыть обычное окно со стороны улицы, нужно всего несколько секунд, небольшой ломик или «фомка». Опытного грабителя не успеет зафиксировать даже камера наблюдения. Поэтому в квартирах первых и вторых этажей, окнах, расположенных с пожарными лестницами и высокими деревьями, коммерческих помещениях и, конечно, коттеджах рекомендуют ставить фурнитуру с повышенным классом безопасности. Такой набор включает дополнительные противовзломные элементы, замок со сложным механизмом зашиты и планки с защитой от сверления. Грабителю придется изрядно попотеть над такой фурнитурой, что точно не пройдет незаметно. И, скорее всего, отчаявшийся преступник попытается выбить окно – а тут его встретить специальное противоударное стекло из предыдущей статьи.
  • Детская фурнитура. Нет, это не смешные ручки разных цветов с принтами. А крайне полезная функция, с которой можно не переживать за малыша, оставляя его одного в комнате. Защита от нежелательного открывания окна  – это замок, с которым справится только взрослый. Детскими ручками открыть такое окно настежь не получится.

Важный элемент оконной фурнитуры – петли. Их количество зависит от размеров всей конструкции. Например, если стеклопакет состоит из одной, габаритной створки – петель потребуется больше, чем прописано в стандартах. И скорее всего, придется отказаться от откидного механизма – петли попросту не выдержат такую нагрузку.

  • Окно-гармошка – механизм, который складывает оконные рамы как книжку. Редкий экспонат для Урала, поскольку не обеспечивает нужной энергоэффективности. А вот для южных районов, где популярно панорамное остекление, вполне подходит.
  • Уральцам, которые тоже хотят видеть в своих домах тяжелые окна в пол или стеклянные перегородки, подойдет раздвижная система. Створки в этом случае будут отъезжать в сторону вдоль рамы по специальным рельсам или направляющим. Фурнитуру такого типа ставят на проемы от 3*6 метров и больше.

Как не нафурнитурить себе проблем

Выбирать проверенные, известные бренды и не стараться сэкономить на фурнитуре. А если вдруг появилось такое желание, загляните в прайсы сервисных центров – так вы узнаете во сколько обойдется замена или ремонт фурнитуры уже установленного окна.

Сомневаетесь в надежности поставщиков? Дополнительно запросите документы:

  • Подтверждающие, что комплект фурнитуры был собран по ГОСТу.
  • Сертификат качества,
  • Схему монтажа окна, в котором будет прописано, что замки прижимают раму к створке через каждые 300 мм – не реже. Чем больше таких элементов, тем лучше фиксация – меньше тепла будет уходить из квартиры и меньше шума проникают в нее с улицы.
Поделиться статьей: