Привет! На связи Дмитрий Саблин — директор компании «Алькор» и эксперт по пластиковым окнам с 25-летним опытом. 

Я понимаю, что вы просто хотите установить качественное пластиковое окно. По адекватной цене и без лишних заморочек.

А вместо этого отовсюду засыпают непонятными терминами, называют «космические» цены, а порой даже не могут объяснить почему одно стоит дороже другого.

Эту проблему мы решим прямо сейчас. За 10 минут вы узнаете всё, что нужно для выбора окон, которые прослужат минимум 20 лет и сберегут семейный бюджет. Перед вами самая простая инструкция по выбору ПВХ-окон в рунете!

Шаг 1. Чего вы хотите от окна?

Начнём с целей и желаний — это ключ ко всему. Когда вы чётко знаете, чего хотите, выбор становится проще. Чтобы сделать задачу совсем лёгкой, я кратко расскажу какие задачи может решать окно.

Детская защита. Оберегает детей от случайного открытия окна, что позволяет родителям спокойно заниматься своими делами.

Шумопоглощение. Дарит долгожданную тишину, защищая от раздражающего шума с улицы.

Сохранение климата. Сохраняет комфортную температуру в доме вне зависимости от погоды на улице за счёт спец. покрытия, которое отражает тепловые волны с двух сторон. Например, на улице жарко, а дома прохладно или наоборот.

Защита от взлома. Повышает безопасность вашего дома за счёт стёкол повышенной прочности и усиленной рамы, которую намного труднее взломать.

Стандартные окна по умолчанию не имеют этих функций. Конечно, они частично защищают вас от солнца, шума или сквозняков. Но не обеспечивают полноценной защиты. Разумеется, это нужно не всем.

Например, если у вас нет детей, то не нужна защита от случайного открытия, а людям, проживающим в регионах без сильных перепадов температур, точно не нужна функция сохранения климата. Думаю, тут легко разберётесь сами. Если нет — просто позвоните нашему консультанту, он расскажет какой вариант лучше подойдёт вам.


Шаг 2. Дядя «Замер», который всех достал

Да-да, любой сайт буквально кричит в лицо: «ЗАКАЖИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ ЗАМЕР!». Это ужасно бесит. Вы ещё не знаете какое окно хотите выбрать, сколько это будет стоить, а вам сразу про замер.

На самом деле, все они искренне хотят помочь. Если знать нужные параметры, то можно сделать вам конкретное предложение. Например, наш замерщик оценивает место установки по 10-13 критериям: от периметра проёма до высоты этажа.

Но на первом этапе можно обойтись без замера. Для примерного выбора вам достаточно знать всего 2 параметра:

  • Размер оконного проёма
  • Материал стен

Первое можно померить рулеткой, мягким метром или, на худой конец, школьной линейкой. Ну а второе вы уже знаете — бетон, кирпич или дерево. Других вариантов тут нет. Хотя кирпич тоже бывает разным, а в редких случаях мы сталкиваемся с металлом. А здесь есть таблица, по которой можно определить размер окна на основе замеров.

Если, всё-таки, не хотите заморачиваться — записывайтесь на бесплатный замер. Замерщик приедет в удобное время, оценит фронт работ, а консультант в течение дня сообщит какое окно выбрать и сколько будет стоить.

Шаг 3. Выбираем внешний вид окна

Осталось понять, как будет выглядеть окно — выбрать форму, цвет пластиковой рамы, ручки и створки.

Если нужно классическое белое прямоугольной формы со стандартной фурнитурой, вам осталось определиться только со створками – сколько их и как открываются

Бывают одно-, двух- или же трёхстворчатые окна. Выбор числа створок часто зависит от размера оконного проёма.

Бывают модели вовсе без створок, но это запрещено строительными правилами.

Затем, нужно понять, как будет открываться ваше окно. Есть всего три механизма: поворотный, откидной или раздвижной. Кстати, поворотный и откидной могут быть одновременно на одной створке.

На этом первый этап по выбору пластикового окна заканчивается. Вы знаете, чего хотите от него хотите и каким оно должно быть. Осталось разобраться с двумя вопросами:

1. Что делать, если вам нужно нестандартное окно? Об этом я подробно рассказываю в статье.

2. Как определить адекватную стоимость пластикового окна? Об этом рассказываю ниже.

Сколько должно стоить пластиковое окно?

Речь о надёжном окне, которое сохранит тепло зимой, а также прохладу летом. Будет защищать вас от сквозняков, шума, легко закрываться и работать минимум 20 лет без нареканий.

Короткий ответ — от 12 000 до 25 000 рублей. Это общий диапазон цен на популярную конструкцию. Если 12 или ниже — вероятность поломки высокая. Если ближе к 25 — почти нулевая. Хотя бывает и дороже при доп. улучшениях.  

Только это как средняя температура по больнице. Вы знаете, цену, но это никак не помогает. Потому что в вашем случае цена может быть совсем другой.

Цена зависит от размера проёма, материала стен и ваших потребностей. Кому-то нужна защита от случайного открытия ребёнком, а некоторым — от взлома. Тут, как говорится, всё индивидуально. Самый простой способ узнать цену — посчитать на нашем калькуляторе. Займёт пару минут, но даст вам более точное понимание. Жмите на ссылку и следуйте инструкциям.

Почему одни дороже других?

Мне понятен ваш вопрос. На рынке есть куча предложений дешевле на 30-50% – все убеждают вас, что продают точно такие же модели.

Они пишут то же самое, что и другие производители. Утверждают, что их окна такие же качественные. Они говорят: «У нас вы не переплачиваете за бренд».

Естественно хочется поверить, ведь у них дешевле. Но вы сомневаетесь – это правильно. К сожалению, краткого ответа на этот вопрос не существует. Но я написал об этом подробную статью.

На этом я прощаюсь с вами. Спасибо за внимание! Надеюсь, эта статья была полезна тем, кто хочет выбрать пластиковые конструкции без ошибок.

Поделиться статьей: