Запотели пластиковые окна, испарина на пластиковых окнах
Испарины на стеклах и лужи на полу: о ком «плачут» наши окна?

Потому что физику не победить. Помните, что такое точка росы? (5 класс, 2-я четверть)

Простыми словами, это температура воздуха, при которой вода из газообразного состояния переходит в жидкое. На практике «плач» окон выглядит так:

  1. Сначала профиль или стекло неторопливо покрываются испариной.
  2. Затем на подоконнике образуется лужа, в которой берет своё начало безобидный, на первый взгляд, ручей.
  3. Стремительно спускаясь по стенам к полу, он пропитывает монтажный шов, возможно, отклеивает обои или ловко размывает декоративную штукатурку.
  4. В конце концов, врывается на пол, как немытые солдаты в Зимний дворец, и заполняет собой каждую трещинку.
  5. Как следствие, в вашем доме поселяется плесень, зачастую невидимая. Бонусом к ней идет неистребимый запах сырости.

Знакомая история? Опытный диагност вынесет вердикт – ваши окна, скорее всего, не соответствуют температурному режиму за окном. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются обладатели недорогих оконных систем с узким профилем (60 мм). Специалисты компании «Алькор» от таких отговаривают еще на этапе замера и консультации. В большинстве случаев подробного рассказа о последствиях такого выбора достаточно – экономия в этом случае под большим сомнением. Но что делать тем, кто уже столкнулся с проблемой «плачущих» окон?

Первое, что приходит в голову, это, разумеется, замена всего стеклопакета на более теплый, подходящий для Урала (профиль 70 мм, три камеры внутри). Способ этот дорогостоящий и радикальный, поэтому подходит не всем. Понизить влажность или повысить температуру – нам не под силу, остается  бегать с тряпками и следить за лужами на подоконнике? Тоже так себе вариант – рассуждаем дальше. Если ваши стеклопакеты плачут, и виной тому – не вид из окна, а точка росы, то вот несколько проверенных на практике способов решения данной проблемы:

  • Чаще проветривайте помещение: если позволяет фурнитура – ставьте на микропроветривание. Будет свежо и шумно, зато сухо.
  • Подайте теплый воздух от батареи непосредственно к окну. Сделайте вентиляционные отверстия в подоконнике и выведите от них каналы к батарее. Трудоемкий, но эффективный способ.
  • Поставьте вентилятор на подоконник, направьте на окно. Поток горячего воздуха сдувает влагу с поверхности стекла и повышает температуру, исключив точку росы.

И последний совет: чтобы не пришлось вот так хитрить, обращайтесь сразу к проверенным экспертам и мастерам своего дела.

Сушим окна весла, друзья.

Ваш Дмитрий Саблин
Официальный представитель компании Алькор
Поделиться статьей: