Привет! На связи Дмитрий Саблин — директор компании «Алькор» и эксперт по пластиковым окнам с 25-летним опытом. 

Есть люди, которые не готовы мириться со стандартными решениями дизайна. Они умеют видеть и создавать красоту, меняют мир по своему вкусу, создают дома, которыми все восхищаются.

Скорее всего, вы — тот самый человек. В противном случае, вы просто не стали бы искать ответ на вопрос: «Какой дизайн выбрать для ПВХ-окон?».

Давайте разберёмся, чем сегодня вас могут порадовать производители пластиковых конструкций! В статье рассмотрим, что можно изменить в окне, какие варианты дизайна существуют, а также как выбрать оконную фирму. 

Что можно изменить в скучном пластиковом окне?

Есть 6 элементов, с дизайном которых можно «поиграть». Некоторые ограничены по числу вариантов, другие — нет. Вначале покажу список, а дальше подробно расскажу о каждом.

  1. Форма;
  2. Цвет профиля;
  3. Механизм створки;
  4. Стекло;
  5. Фурнитура;
  6. Декоративные элементы.

Форма пластикового окна

Помимо прямоугольных, бывают ещё треугольные, овальные, круглые, арочные, трапециевидные и архитектурные. Это самые популярные варианты, но бывают и другие.

Фактически, вы можете получить любую, даже самую необычную форму. Главное, чтобы это вписывалось в ваш бюджет.

Например, вот одно из окон, которое изготовлено в нашей компании. Это арочная форма рамы. Если хотите узнать стоимость такого же или любого другого окна — просто оставьте заявку, наш консультант свяжется с вами!


Цвет ПВХ-профиля

Здесь буквально нет никаких ограничений — вы можете сделать абсолютно любой цвет рамы. Стоимость зависит от выбора, так как это влияет на метод окрашивания.

Есть 2 метода: ламинация или напыление на готовый пластик.

Ламинация — это нанесение плёнки с каким-либо рисунком или цветом на профиль. Плёнка, клей и профиль схожи по составу — все сделаны на основе ПВХ, что позволяет «намертво» склеить их по спец. технологии.

Такая плёнка устойчива к солнцу, долго сохраняет цвет, за ней легко ухаживать. При этом плёнку можно нанести как с одной стороны, так и с двух.

Напыление — это нанесение краски на готовый пластиковый профиль с помощью распылителя. 

Плюсы в огромном выборе оттенков — более 2000 вариантов, а также возможность перекраски конструкции в любое время. Правда сделать это довольно трудно, не многие за это возьмутся. Но, при этом, поверхность легко повреждается, а качество покраски полностью зависит от мастерства специалиста.

Какой способ лучше? Зависит от вашего выбора цвета или рисунка для пластикового окна.

Мы рекомендуем ламинацию, так как напыление стоит столько же, но приносит кучу проблем. По опыту — проще купить новое окно, чем перекрашивать старое.

Механизм створки пластикового окна

Это, скорее, про функциональность, но тоже влияет на эстетику. Есть 3 варианта створки: поворотная, откидная и раздвижная. Конечно, есть также 4-й вариант — глухое без створки.

Самые популярные варианты — поворотный или откидной механизмы. Раздвижная используется реже. 

А ещё можно их комбинировать. Например, окно может быть одновременно с откидным и поворотным механизмом.

Виды стёкол

Стекло — это важнейший элемент окна. Оно определяет насколько тепло и светло будет в вашем доме. Помимо этого, влияет на красоту интерьера.

Здесь у вас есть 9 вариантов на выбор:

1. Флоат-стекло. Классический вариант, который используется в 90% пластиковых конструкций. Обычное гладкое стекло с высокой пропускаемостью света.

2. Энергосберегающее. Со спец. покрытием, которое пропускает солнечный свет, но отражает тепло. Получается, что летом у вас прохладно, а зимой — тепло. Кстати, такое окно прилично экономит на отоплении и кондиционере.

Есть два вида — с твёрдым или мягким покрытием. Чаще используется второе, так как его характеристики выше в 1,5 раза. 

3. Триплекс. Это стекло с повышенной безопасностью три в одном: защищает от ультрафиолета, травм при разбитии, а также частично поглощает звук.

Состоит из 2+ стёкол, которые соединяются ламинирующей плёнкой или жидкостью. Если разбивается — разлетается на мелкие осколки, которые не порежут кожу. 

4. Закалённое. Стекло с повышенной прочностью, которая достигается химической или термической обработкой. Трудно разбить, но, если получается — также, как триплекс, разлетается на мелкие неострые осколки. 

5. Армированное. Более высокая прочность, чем у закалённого стекла за счёт металлической сетки внутри. Защищает от распространения огня в случае пожара, так как не разваливается при разбитии.

6. Бронированное. Самая высокая прочность на разбитие. Не прошибает даже пуля. На эстетику не влияет, но зато защищает от проникновения. 

7. Узорчатое. Эксклюзивная ручная работа по нанесению декоративных узоров на стекло. Показываю на примере ниже.

8. Самоочищающееся. Специальное покрытие, защищающее от загрязнений и царапин. Долго служит, не нуждается в спец. обслуживании. Например, такое стекло будет более прозрачным в дождливую погоду.

9. Пожаростойкие. Между стёклами залит прозрачный спец. состав, который быстро твердеет от нагрева, что останавливает распространение дыма и огня. Без сильного нагрева состав абсолютно незаметен.

Тут перечислены все виды окон, но на дизайн влияют только несколько — узорчатое и самоочищающееся. Первое за счёт тонировки с уникальным декором, а второе — повышенной чистоты.   Каждый выбирает то, что нужно ему. Например, мы создали комплексные предложения с учётом основного функционала. Посчитать стоимость можно здесь.

Фурнитура

В плане дизайна пластиковых окон нас интересуют только ручки. Есть тысячи разных вариантов, которые легко подстраиваются под любой интерьер. И здесь выбор стоит только в производителе. Я рекомендую фурнитуру «Roto», которую мы используем уже 25 лет. Она не скрипит, плавно работает и легко регулируется, а главное — служит около 20 лет. 

Декоративные элементы

Последний способ создать уникальный дизайн пластиковых конструкций — это декоративная раскладка, которая выгодно отличит ваши окна от всех прочих.

Суть в визуальном разделении стеклопакета на различные зоны пластиковыми или металлическими перегородками. Например, треугольники, полосы, овалы, круги или более сложные узоры.

Для изготовления перегородок чаще используется алюминий, а цвет наносится путём окрашивания.

Раскладку можно делать, как внутри, так и снаружи окна. Прикрепляется на клей прямо к стеклопакету.

Примеры готовых дизайн-решений

Думаю, сейчас понятно, что дизайн пластиковых окон может быть очень разным. Если вы не хотите тратить десятки часов на выбор каждого элемента, можно воспользоваться популярными решениями. Хотя, на самом деле, мы можем легко подобрать подходящий дизайн без особых усилий с вашей стороны. Для консультации по дизайну пластиковых окон просто оставьте заявку на нашем сайте.


  1. Пластиковые окна под дерево

Наверное, это самое популярное решение, так как внешне такие конструкции невозможно отличить от деревянных, а стоят они в 2-3 раза дешевле. Красиво, а также экономно. Если хотите понять что лучше: деревянные евроокна или пластиковые — рассказываю вот здесь.

  1. Одноцветные ПВХ-окна в дизайн интерьера 

По нашему опыту, одноцветные пластиковые конструкции крепко сидят на втором месте по популярности. Они отлично сочетаются с дизайном интерьера, где преобладает какой-либо цвет.

Могут быть красными, синими, чёрными или любыми другими. Главное, чтобы вам нравилось!

  1. Окна необычной формы

Подходят далеко не всем, но, если хочется чего-то оригинального, на что все будут смотреть с восхищением — тогда вам точно нужно экспериментировать с формой рамы.

Где заказать дизайн пластиковых окон?

Это немного труднее, чем просто покупка ПВХ-окон, так как не каждый производитель может удовлетворить ваши потребности и предложить достойные решения.

Многие просто не занимаются уникальными окнами, так как не имеют нужного оборудования или опыта.

Самое простое решение — получить бесплатную консультацию у специалистов «Алькор». Мы не только сделаем подробный расчёт с указанием стоимости по каждому элементу, но и поможем разобраться какое окно вам лучше всего подойдёт! 

Поделиться статьей: