Комплектации пластиковых окон
Что включает базовый пакет «минимум», и кому он не подходит?

Итак, первое, с чем стоит определиться до визита в оконную компанию, – какой комплектации окна вам нужны. Варианты наполнения – параметры стекла, профиля и фурнитуры – могут быть совершенно разными. Большинству запросов подходит базовый набор или минимальная комплектация. Из чего она состоит?

Не будем изобретать велосипед и сразу обратимся к прописным истинам стандартам качества. Все требования прописаны в ГОСТе. Каждый из пунктов мы проверили на практике, поэтому смело рекомендуем и вам.

Ширина профиля и стеклопакета – первое, о чем вас спросит консультант оконной компании. Находим таблицу коэффициентов по регионам проживания, считаем показатель теплопотерь по специальной формуле. Высчитываем значения ширины профиля и стеклопакета. Для Урала — это 70 и 40 мм соответственно.

Формула – это итог многочисленных испытаний оконных конструкций в разных регионах. Так как все расчеты находятся в свободном доступе, ими активно пользуются фирмы-однодневки и предприимчивые оконщики, знакомые с ГОСТами и СНИПами только на практике. Проверить экспертность того, кто перед вами, еще легче – спросите об их опыте на рынке и задайте пару других вопросов из этого гайда.

Стекло в окнах уральцев должно было с энергосберегающим покрытием. Тут все понятно: зимы у нас суровые, а температуры могут скакать по несколько раз за сезон.

Точки прижима по периметру створки должны располагаться через каждые 300 мм. Иначе герметичность окна будет недостаточной – со временем оно станет пропускать холодный воздух, холод, воду и шум с улицы.

В жилых помещениях должны открываться все створки. Исключение – окна на первых этажах. В них допустимы глухие части, при условии, что их размер не превышает 400х800 мм.

С нежилыми помещениями дела обстоят иначе: в них можно использовать и полностью глухие окна. Но при условии, что архитекторы продумали, как их обслуживать.

Гидроизоляция монтажного шва специальными материалами

Если гидроизоляция отсутствует, такая установка называется «монтаж по ТУ». То есть не по ГОСТу. Это дешевле, но чревато печальными последствиями. Со временем окно начнет продувать, а на откосах может появиться плесень.

Имейте в виду, ни один Кулибин не признается, что он осуществляет монтаж не по ГОСТу. Проверьте, внесли ли ваши работники в смету гидроизоляцию монтажного шва. И если не увидели этот пункт – требуйте добавить.

Эти 5 пунктов – не просто регламент. Требования подтверждены конкретно нашим опытом и созданы не для того, чтобы их нарушать. Они нормальны и обоснованы. Хотя есть категория людей, которые умудряются экономить даже на минимальной комплектации.

Когда минимальной комплектации недостаточно?

1. Квартира находится в зоне постоянного сильного ветра.

Например, Челябинск, высотка в районе торгового центра, квартира на 8 этаже.

Ветер продувает со свистом створки так, что январская вьюга звенит даже летом.

Как решаем задачу: меняем стандартный профиль на профиль премиум-класса с тремя контурами уплотнения. С таким хоть в ураган, хоть в смерч.

2. В загородном доме для постоянного проживания

Для тех, кто живет в своих домах, крайне важен вопрос энергоэффективности. Сами знаете, что зима на Урале длится не меньше полугода, сохранять тепло в большом коттедже – удовольствие не дешевое. Поэтому любые теплопотери нужно исключить.

Как решаем задачу: ставим окна утепленной комплектации (как в первом случае).

Да, они дороже стандартных. Но эти затраты окупятся уже в первую зиму за счет экономии на отоплении. Это вам подтвердит любой хозяин коттеджа.

3. Окна квартиры выходят на южную сторону

Противоположная ситуация, которая тоже имеет место быть на Урале. Квартира быстро нагревается от солнечного света за окном – казалось бы, нет проблем? Если бы не духота. И сухой воздух, от которого портится кожа, настроение и даже мебель. Приходится чаще проветривать (в это сквозняки) или ставить кондиционер.

Как решаем проблем: ставим стеклопакет с солнцезащитным покрытием. В результате воздух нагревается в два раза медленнее, даже без сплит-систем. При этом стекло остается таким же светлым и прозрачным как в стандартной комплектации.

 4. За окнами квартиры – шумный проспект

Часто с таким запросом приходят жители центральных улиц, под чьими окнами гуляют веселые компании, проходят городские праздники или ночи напролёт гоняют мотоциклы. В спальных районах источником уличного шума могут быть школы и детские сады.

Как решаем задачу: 3 варианта на выбор:

  • самый оптимальный – широкий стеклопакет со стеклами разной толщины. Первое должно быть не менее 6-8мм, среднее стекло – 4 мм, внутреннее– 5 мм. Таким образом мы получаем разный резонанс колебаний, что гасит звуковые волны;
  • комплектация с триплексом – несколько стекол склеены специальной шумоизоляционной плёнкой. Этот вариант чуть дороже первого, но и эффективнее;
  • делаем два контура остекления (самый дорогой вариант).

5.  В семье есть маленькие дети

Подоконники – одно из любимых мест малышей в доме.Чтобы не переживать за безопасность ребенка, стоит защитить окно от нежелательного открывания.

Как решаем задачу:

  • устанавливаем навесные замки снаружи готового окна, которые блокируют открытие створок, но при этом позволяют поставить их в режим проветривания. Подойдет тем, кто не хочет менять стеклопакет целиком;
  • используем фурнитуру, установленную при производстве.

6. Если в окна могут «войти» непрошенные гости

В первую очередь – это квартиры и коммерческие помещения на первых этажах и частные дома.Скажу честно, открыть стандартное окно снаружи без следа не составит и труда. Поэтому всех, кто в зоне риска, стоит задуматься о дополнительной защите от злоумышленников.

Как решаем задачу:

  • используем специальные замки (устанавливают между рамой и створкой окна) и усиливающий, замкнутый вкладыш с более толстым металлом внутри профиля. С таким набором створку будет сложно отогнуть;
  • ставим стеклопакеты-триплексы, стойкие к проникновению. Система имеет свой класс защиты, который подтверждается сертификатами.

7. Нужно поставить окна-двери

Речь не про балкон, а про межкомнатные или входные двери.Стандартный балконный пакет эту задачу не решит – там используют обычный оконный профиль. Нам же потребуется беспороговая комплектация, специальный дверной профиль и ручки с нажимным механизмом, который позволит открывать и закрывать дверь с обеих сторон.

Форматы открывания могут быть разными: распашной, раздвижной или «гармошка».

8. Хочу панорамное окно во всю стену

Как правило, такая задача приходит от истинных эстетов и владельцев загородных коттеджей. Для её решения потребуются дополнительные расчеты как для стеклопакетов, так и для стен. Важно учесть ветровые нагрузки, температуру за окном, несущие нагрузки всей конструкции и проема, в который устанавливают стеклопакет, толщину стекла и его размер.

На Урале нельзя просто взять и поставить стекло размером 3х6 метров – оно треснет при первых же заморозках. Тем, кто мечтает о панорамных окнах, мы рекомендуем использовать сочетать закаленное стекло с триплексом – такой стеклопакет более прочный, стойким к морозам и повреждениям.

9. Архитектор сказал – никаких перегородок

Для решения некоторых дизайнерских задач требуется стеклопакет без вертикальной перегородки – импоста. Чем заполнить свободное пространство и на чем будут держаться створки в закрытом положении?

В этом случае используем специальный профиль «штульпа», который позволяет фиксировать створки друг на друге. Как в вытянутых двустворчатых французских окнах.

Резюме: не бывает лучших окон. Есть окна, которые решают конкретно вашу задачу. А вопроса, кому доверить решение этой задачи, не стоит. Наша команда работает с уральскими окнами с 1994 года. Мы знаем про окна все и даже больше. У нас есть на что и во что посмотреть: рекомендации, отзывы, сертификаты, тысячи готовых оконных систем.

В следующей статье обсудим правила монтажа – как поставить окна, которые можно будет передавать по наследству.

Ваш Дмитрий Саблин
Официальный представитель компании «Алькор»
Поделиться статьей: