стеклопакет для пластиковых окон

В третьей части гайда поговорим о стеклопакетах. Если пропустили предыдущие выпуски, читайте про комплектацию окна, монтаж и выбор профиля. А теперь – о том, что занимает до 90% пластикового окна.

Как определить оптимальную толщину, количество камер и нужна ли защитная пленка?

Стеклопакет – да, это самая большая часть окна. От него зависит, сколько света будет поступать в помещение, насколько оно защищено от ветра, влаги и шума с улицы, и главное – тепло ли будет в квартире. Стандартный набор – это несколько стекол, разделенных алюминиевой дистанционной рамкой и скрепленных герметиком по периметру.  


Первое, на что обращают внимание консультанты – количество камер в стеклопакете. Однокамерные стеклопакеты – это то, что можно назвать «еврозима». Тот редкий случай, когда не стоит брать пример с Европы. Слишком холодно даже для южных регионов России. Выбор однозначно начинаем с двухкамерного стеклопакета, а если забрались дальше Уральских гор — прибавим к этому и теплосберегающие стекла.

Толщина стекла в стандартных стеклопакетах 4мм. Для решения задач шумоизоляции и устойчивости к различным нагрузкам, толщина стекла может меняться вплоть до 10мм и даже больше.

А что внутри?

Пространство между стеклами априори должно быть сухим. Качественный продукт не пропускает влагу извне (дожди, тающий снег, изморозь) и не создает новой (конденсат). Справляться с этой задачей стеклопакету помогает влагопоглотитель.

На заметку: помните небольшие бумажные пакетики в коробках с новой обувью? Сквозь упаковку в них можно нащупать небольшими шарики. Это и есть влагопоглотитель. Специальную разновидность этого материала засыпают производители стеклопакетов внутрь алюминиевой рамки.

Влага – не единственный враг хорошего стеклопакета. Поэтому, как только «шарики-поглотители» заняли свое место, вся конструкция тщательно герметизируется по периметру. Герметик защищает стеклопакет от совсем ненужного там воздуха и влаги.
Этими важными этапами работы производитель создает условия для надежной теплоизоляции – окно не пропускает холодный воздух с улицы и не выпускает тепло из помещения.

Таким образом у нас получается абсолютно герметичный сосуд. Казалось бы, ничего суперсложного? Почему же некоторые окна нещадно продувает? Разбираемся.

Слой герметика – всего 3-4 мм. И эти несколько сантиметров принимают на себя огромную нагрузку. Во-первых, разницу температур. Как мы знаем из физики, воздух меняет свои физические свойства в зависимости от времени года. Весной, когда щедрое уральское солнце топит снега, расширяется, а зимой – наоборот, сжимается. Эти же метаморфозы происходят со стеклопакетом. С каждым стеклопакетом вне зависимости от цены и производителя. Это законы природы, и это нормально.

Каждый день и особенно в межсезонье, стеклопакет испытывает огромные нагрузки. На солнышке он надувается от расширяющегося воздуха и ночью прогибается внутрь от сжатия воздуха. Также ведет себя плотно закрытая пластиковая бутылка. Эта нагрузка достается герметику по периметру стеклопакета и он должен выдержать эту нагрузку в течении 20 лет. (да-да, не устаю напоминать, что качественные окна должны служить вам верой и правдой на протяжении двух десятков лет). И если при сборке стеклопакета что-то пошло не так, лучше задуматься.

Конечно, сдувать с кровати вас не будет. Возможно, сначала вы даже не почувствуете сквозняка. Но плохая теплоизоляция тем и коварна, что «уносит» тепло на улицу незаметно. Мы грешим на коммунальщиков, мол, плохо топят. На самом же деле, если зимой в квартире захотелось достать шерстяные носки и свитер, проверьте герметизацию окна.

Между тем, герметик – вторая по размеру статья расходов на производстве (после самого стекла, разумеется). Поэтому некоторые не прочь сэкономить. Например, если уменьшить защитный слой всего на 1 мм, экономия составит 25%. Для предприятия, которое выпускает несколько тысяч стеклопакетов в сутки, существенно. Заманчиво это еще и потому, что покупатель вряд ли сможет проверить. Он никогда не узнает, сколько «шариков» засыпали в раму, качественный ли герметик использовали и достаточной ли толщины защитный слой.

Покрытие стекла в стеклопакете

Определившись с количеством стёкол в стеклопакете и их толщиной, переходим к покрытию. Тому, что делает из квартиры надежную крепость, которой не страшны ураганы, снега и даже воришки. Покрытие расширяет функционал окна, вот несколько примеров:

  • Энергосберегающее покрытие отражает инфракрасное излучение. То самое тепло, которое важно не выпустить из квартиры. Имеет смысл покрывать внутреннюю часть стекла – ту, что остается в помещении. Делает стеклопакет «теплым» и позволяет экономить на отоплении;
  • Солнцезащитное. Отлично защищает помещение от лишнего тепла ( и такое бывает) – не дает мебели, подоконнику, полу и всем предметам в квартире нагреваться. При этом не искажает поток солнечного света и не создает ненужного затемнения. Это важно для комнат, в которых окна направлены на южную сторону, а их жильцы страдают от духоты;
  • Покрытие-хамелеон – придает стеклу интересный оттенок. Многие ошибочно думают, что краситель добавляют в стекломассу, но нет: его наносят на уже готовый продукт.
  • Пожалуй, самое популярное решение сегодня – триплекс. Это несколько, чаще два, стекла, намертво соединенные между собой специальной пленкой. Она придает конструкции особую прочность. Если ударить по такому стеклу,  оно не разлетится осколками в разные стороны (и не нанесет ран человеку), а растрескается и останется на пленке. Чем толще пленка – тем надежнее защита. Поэтому триплекс активно используют в автомобилестроении. В нашем случае это покрытие будет особенно актуально для загородных домов, остекления балконов, лестничных пролетов с перилами и, конечно, для всех видов витражей. Еще один, не самый явный плюс, триплекса – защита от несчастного случая. Причем, речь тут не только про падение с высоты. Да, если кто-то оступился, навалился весом  –  стекло с таким покрытием максимум треснет, но убережет человека или животное от ЧП. Сюда же можно отнести защиту от пуль или лома, с которым в дом могут прийти недруги. А что, и такое бывает.  
  • Шумоизоляционные – из названия уже понятно, какими волшебными свойствами обладают такие стекла. Первые незаменимы в квартирах вблизи центральных улиц – с таким стеклопакетом не страшны ни ночные гонщики, ни массовые праздники. Даже в День города будет тихо как на даче.
  • Мультифункциональные – микс из нескольких покрытий с разными свойствами.
  • Закаленное или термостойкое стекло – супергерой в мире окон. Ему не страшны ни ветер, ни палящее солнце. Эти свойства появляются благодаря термической обработке стекла в специальных печах, где его сначала нагреваются, а затем остужают. Так сказать, закаляют тело, дух и характер. Термостекло используют в небоскребах – где особенно ощутимо влияние стихии. Всем, кто залез выше 10 этажа, мы настоятельно рекомендуем укреплять стеклопакеты закаленным стеклом;

На заметку: принцип создания закаленного стекла проще всего объяснить на примере школьного опыта. Нам показывали его на уроках физики: если хорошенько нагреть электрическую лампочку, а затем брызнуть на нее холодной водой – лампочка в тот же миг треснет. Это называется «термошок». Вы удивитесь, но подобные метаморфозы случаются и с пластиковыми окнами от сильного нагрева и резкого охлаждения. Исключение – окна с закаленными стеклами.

Не поленитесь и расскажите специалисту все о своем жилище: на каком этаже находится, насколько ярко светит в окна солнце, слышны ли задувания ветра или их перекрикивают подростки во дворе? При выборе важна каждая мелочь. Грамотный консультант сам задаст эти вопросы и подберет оптимальный вариант – не тот, который надо поскорей продать, а тот, который подойдет под ваши технические требования.

Поделиться статьей: